Roma (RM) - Bufalotta
24 Voci
06.87120787
Parrocchia San Domenico di Guzman

AVVISI - settimana dal 15 al 22 gennaio 2017

DOMENICA 15 GENNAIO - II DEL TEMPO ORDINARIO
* ore 09.00: gruppi di pastorale familiare - ritiro a Sacrofano
* ore 15.00: itinerario di preparazione al matrimonio cristiano - pomeriggio di spiritualità

LUNEDÌ 16 GENNAIO
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 19.00: incontro catechisti battesimi
* ore 21.00: gruppo giovani
* ore 21.00: catechesi degli adulti - Vangelo di Marco

MARTEDÌ 17 GENNAIO - s. Antonio abate
* ore 09.30: catechesi delle mamme - Vangelo di Marco
* ore 21.00: centro di ascolto del Vangelo a Torre de’ Redecicoli

MERCOLEDÌ 18 GENNAIO
* ore 16.00: centro di ascolto Caritas
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - i Salmi
* ore 21.00: Consiglio Pastorale Parrocchiale

GIOVEDÌ 19 GENNAIO
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - I e II anno
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio

VENERDÌ 20 GENNAIO
* ore 17.00: cena solidale
* ore 21.00: commissione Caritas parrocchiale

SABATO 21 GENNAIO - s. Agnese
* ore 16.00: gruppo adolescenti

DOMENICA 22 GENNAIO - III DEL TEMPO ORDINARIO
* ore 15.30: benedizione degli animali sul sagrato della chiesa
* ore 19.15: corso di Cresima per giovani ed adulti

AVVISI - settimana dal 25 dicembre 2016 al 1° gennaio 2017

DOMENICA 25 DICEMBRE - NATALE DEL SIGNORE
* Messe secondo l’orario della Domenica

LUNEDÌ 26 DICEMBRE - s. Stefano protom.
* ore 11.15: Messa
* ore 18.00: vespro nell’Ottava di Natale
* ore 18.30: Messa

MARTEDÌ 27 DICEMBRE - s. Giovanni ap. ed ev.
* ore 18.00: vespro nell’Ottava di Natale

MERCOLEDÌ 28 DICEMBRE - ss. Innocenti m.
* ore 18.00: vespro nell’Ottava di Natale

GIOVEDÌ 29 DICEMBRE - ottava di Natale
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: vespro nell’Ottava di Natale

VENERDÌ 30 DICEMBRE - s. Famiglia
* ore 18.00: vespro nell’Ottava di Natale

SABATO 31 DICEMBRE - ottava di Natale
* ore 17.00: adorazione eucaristica
* ore 18.00: vespro solenne e canto del Te Deum
* ore 18.30: Messa

DOMENICA 1° GENNAIO 2017 - MARIA SS. MADRE DI DIO
GIORNATA MONDIALE DELLA PACE
* Messe secondo l’orario della Domenica

AVVISI - settimana dal 18 al 25 dicembre

DOMENICA 18 DICEMBRE - IV di AVVENTO
* ore 09.30: ritiro dei ragazzi che si preparano alla Cresima
* ore 15.15: incontro con i genitori dei ragazzi che si preparano alla Cresima
* ore 16.00: celebrazione con i ragazzi che si preparano alla Cresima - rito di consegna della Bibbia e di presentazione della lettera di ammissione
* ore 19.30: concerto di Natale

LUNEDÌ 19 DICEMBRE - feria di Avvento
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* ore 18.00: novena di Natale
* ore 21.00: cammino di Avvento - lectio divina

MARTEDÌ 20 DICEMBRE - feria di Avvento
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* ore 18.00: novena di Natale

MERCOLEDÌ 21 DICEMBRE - feria di Avvento
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* dalle ore 16.00 alle ore 20.00: confessioni
* ore 18.00: novena di Natale

GIOVEDÌ 22 DICEMBRE - feria di Avvento
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* dalle ore 16.00 alle ore 20.00: confessioni
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: novena di Natale

VENERDÌ 23 DICEMBRE - feria di Avvento
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* dalle ore 16.00 alle ore 20.00: confessioni
* ore 18.00: novena di Natale

SABATO 24 DICEMBRE - feria di Avvento
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* dalle ore 09.30 alle ore 12.00: confessioni
* dalle ore 16.00 alle ore 20.00: confessioni
* ore 18.00: novena di Natale
(non si celebra la Messa delle 18.30)
* ore 23.00: veglia di Natale
* ore 24.00: Messa della notte di Natale

DOMENICA 25 DICEMBRE - NATALE DEL SIGNORE
* Messe secondo l’orario della Domenica

AVVISI - settimana dall’11 al 18 dicembre

DOMENICA 11 DICEMBRE - III di AVVENTO
* ore 09.30: ritiro dei bambini di ‘Comunione’
* ore 15.00: incontro con i genitori dei bambini di ‘Comunione’
* ore 16.00: celebrazione con i bambini di ‘Comunione’ - rito di ammissione
* ore 19.15: corso di Cresima per giovani ed adulti

LUNEDÌ 12 DICEMBRE
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 21.00: gruppo giovani
* ore 21.00: cammino di Avvento - lectio divina

MARTEDÌ 13 DICEMBRE - santa Lucia
* ore 09.30: catechesi delle mamme - Vangelo di Marco

MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE - san Giovanni della Croce
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - i Salmi

GIOVEDÌ 15 DICEMBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - I e II anno
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio

VENERDÌ 16 DICEMBRE
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* ore 18.00: cena solidale - cena di Natale
* ore 18.00: novena di Natale

SABATO 17 DICEMBRE - feria d’Avvento
* ore 06.30: come sole che sorge - novena di Natale
* ore 10.00: lavoretti di Natale
* ore 18.00: novena di Natale
* ore 20.00: incontro delle giovani coppie - cena di Natale

DOMENICA 18 DICEMBRE - IV di AVVENTO
* ore 09.30: ritiro dei ragazzi che si preparano alla Cresima
* ore 15.15: incontro con i genitori dei ragazzi che si preparano alla Cresima
* ore 16.00: celebrazione con i ragazzi che si preparano alla Cresima - rito di consegna della Bibbia e di presentazione della lettera di ammissione
* ore 19.30: concerto di Natale

AVVISI - settimana dal 4 all’11 dicembre

DOMENICA 4 DICEMBRE - II di AVVENTO
* ore 09.30: ritiro dei bambini di ‘Confessione’
* ore 11.00: Messa a Torre de Redecicoli
* ore 15.00: incontro con i genitori dei bambini di ‘Confessione’
* ore 16.00: celebrazione con i bambini di ‘Confessione’ - consegna del Vangelo

LUNEDÌ 5 DICEMBRE
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 17.30: incontro del gruppo di preghiera “Padre Pio” - rosario meditato
* ore 18.00: novena dell’Immacolata
* ore 21.00: gruppo giovani
* ore 21.00: cammino di Avvento: lectio divina

MARTEDÌ 6 DICEMBRE - san Nicola
* ore 18.00: novena dell’Immacolata
* ore 21.00: rosario delle famiglie

MERCOLEDÌ 7 DICEMBRE - sant’Ambrogio
* ore 18.00: novena dell’Immacolata
* ore 18.30: Messa dell’Immacolata
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura: i Salmi
* ore 21.00: rosario dei giovani

GIOVEDÌ 8 DICEMBRE – solennità dell’Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria
* Messe secondo l’orario della Domenica
* ore 11.15: Messa solenne presieduta da Sua Eminenza Manuel Monteiro de Castro - nostro cardinale titolare - e consacrazione della Parrocchia a Maria

VENERDÌ 9 DICEMBRE
* ore 17.00: cena solidale
* ore 18.30: Messa e saluto alla Vergine
* ore 19.00: gruppo adolescenti

SABATO 10 DICEMBRE - B. V. Maria di Loreto
* ore 10.00: lavoretti di Natale

DOMENICA 11 DICEMBRE - III di AVVENTO
* ore 09.30: ritiro dei bambini di ‘Comunione’
* ore 11.00: Messa a Torre de Redecicoli
* ore 15.00: incontro con i genitori dei bambini di ‘Comunione’
* ore 16.00: celebrazione con i bambini di ‘Comunione’ - rito di ammissione
* ore 19.15: corso di Cresima per giovani ed adulti


MERCATINO - RACCOLTA DI GENERI ALIMENTARI
Anche quest’anno giovedì 8, sabato 10 e Domenica 11 dicembre sarà allestito il mercatino.
Il ricavato verrà devoluto alle opere di carità della Parrocchia, promosse dai volontari vincenziani.

AVVISI - settimana dal 27 novembre al 4 dicembre

LUNEDÌ 28 NOVEMBRE
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 21.00: gruppo giovani
* ore 21.00: cammino di Avvento: lectio divina

MARTEDÌ 29 NOVEMBRE
* ore 09.30: catechesi per le mamme: Vangelo di Marco
* ore 18.00: novena dell’Immacolata
* ore 21.00: centro d’ascolto del Vangelo a Torre de Redecicoli

MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE - s. Andrea apostolo
* ore 16.00: centro di ascolto Caritas
* ore 18.00: novena dell’Immacolata
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura: i Salmi
* ore 21.00: presentazione del progetto di volontariato UNITALSI

GIOVEDÌ 1 DICEMBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: novena dell’Immacolata
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - I e II anno
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio
* ore 21.00: incontro delle giovani coppie

VENERDÌ 2 DICEMBRE
* ore 17.00: cena solidale
* ore 18.00: novena dell’Immacolata
* ore 19.00: adorazione eucaristica fino alle ore 22.00
* ore 21.00: scuola di preghiera
* ore 22.00: compieta e benedizione eucaristica

SABATO 3 DICEMBRE - s. Francesco Saverio
* ore 16.00: gruppo adolescenti
* ore 16.00: rito dell’iscrizione del nome per i neobattezzati
* ore 17.45: accoglienza della statua della Madonna di Fatima davanti all’ufficio postale e processione verso la chiesa

DOMENICA 4 DICEMBRE - II di AVVENTO
* ore 09.30: ritiro dei bambini di ‘Confessione’
* ore 11.00: Messa a Torre de Redecicoli
* ore 15.00: incontro con i genitori dei bambini di ‘Confessione’
* ore 16.00: celebrazione con i bambini di ‘Confessione’ - consegna del Vangelo


ANTICIPAZIONI…
* Domenica 11 dicembre - ore 19.15: inizia il corso in preparazione alla Cresima per giovani ed adulti. Ci si può iscrivere in segreteria.


PELLEGRINAGGI PARROCCHIALI (informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* dal 17 al 24 aprile 2017: pellegrinaggio in Terra Santa
* dal 2 al 5 giugno 2017: pellegrinaggio a Lourdes (in aereo)
* dal 21 al 25 agosto 2017: pellegrinaggio diocesano a Lourdes (in aereo)
* terza settimana di ottobre 2017: pellegrinaggio a Lourdes col treno bianco UNITALSI

AVVENTO 2016

INIZIA IL TEMPO DI AVVENTO
L’origine del tempo di Avvento viene individuata tra il IV e il VI secolo. La prima celebrazione del Natale a Roma è del 336, ed è proprio verso la fine del IV secolo che si riscontra in Gallia e in Spagna un periodo di preparazione alla festa del Natale. Per quanto la prima festa di Natale sia stata celebrata a Roma, qui si verifica un tempo di preparazione solo a partire dal VI secolo. Senz’altro non desta meraviglia il fatto che l’Avvento nasca con una configurazione simile alla quaresima, infatti la celebrazione del Natale fin dalle origini venne concepita come la celebrazione della risurrezione di Cristo nel giorno in cui si fa memoria della sua nascita. Nel 380 il concilio di Saragozza impose la partecipazione continua dei fedeli agli incontri comunitari compresi tra il 17 dicembre e il 6 gennaio. In seguito verranno dedicate sei settimane di preparazione alle celebrazioni natalizie. Tale arco di tempo fu chiamato “quaresima di s. Martino”, poiché il digiuno iniziava l’11 novembre.

LECTIO DIVINA
Ogni lunedì alle ore 21.00 lettura, spiegazione e preghiera a partire dalle letture della domenica successiva.

NOVENA DELL’IMMACOLATA
A partire da martedì 29 novembre fino a mercoledì 7 dicembre alle ore 18.00 preghiera in preparazione alla festa dell’Immacolata.

NOVENA DI NATALE
A partire da venerdì 16 dicembre fino a sabato 24 dicembre alle ore 18.00 preghiera in preparazione al Natale.

COME SOLE CHE SORGE
A partire da venerdì 16 dicembre fino a sabato 24 dicembre (escluso domenica 20) novena di Natale in Chiesa dalle 6.30 alle 6.50.

TEMPO DI CARITÀ
Continua la raccolta di generi alimentari per la mensa del venerdì.


INIZIATIVE DI NATALE
* Lotteria dell’Epifania: il ricavato per costituire un “fondo cassa” per il rifacimento della copertura della chiesa.
* Concorso presepi: iscrizioni in segreteria parrocchiale. La commissione passerà per visitare i presepi iscritti al concorso nei giorni da mercoledì 28 dicembre a giovedì 5 gennaio.
* Sabato 10 e sabato 17 dicembre dalle ore 10.00 alle ore 12.00 lavoretti di Natale per bambini, ragazzi e… genitori.
* Domenica 18 dicembre, ore 10.00: Messa e benedizione dei bambinelli da mettere nel presepio.
* Domenica 18 dicembre, ore 19.30: concerto di Natale
* Martedì 3 gennaio: Gita alla basilica di santa Maria maggiore, dove è custodita la culla di Gesù Bambino. Partenza alle ore 14.30 e rientro in serata. È necessario iscriversi in segreteria.

AVVISI - settimana dal 20 al 27 novembre

DOMENICA 20 NOVEMBRE - GESÙ CRISTO RE DELL’UNIVERSO
* ore 09.30: ritiro dei ragazzi
* ore 15.00: incontro con i genitori del gruppo ragazzi
* ore 16.00: celebrazione con i ragazzi - consegna dell’anno liturgico

LUNEDÌ 21 NOVEMBRE - presentazione della B. V. Maria
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 21.00: catechesi per gli adulti: Vangelo di Marco

MARTEDÌ 22 NOVEMBRE - s. Cecilia
* ore 09.30: catechesi per le mamme: Vangelo di Marco
* ore 19.00: redazione di “Domenicando”

MERCOLEDÌ 23 NOVEMBRE - s. Clemente
* ore 16.00: centro di ascolto Caritas
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura: i Salmi
* ore 21.00: presentazione del progetto di volontariato UNITALSI

GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE - ss. Andrea Dung-Lac e compagni
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - I e II anno
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio

VENERDÌ 25 NOVEMBRE - s. Caterina d’Alessandria
* ore 17.00: cena solidale
* ore 19.00: gruppo adolescenti
* ore 20.00: gruppo ministranti - cena con le famiglie

SABATO 26 NOVEMBRE
* ore 18.30: Messa e presentazione dei fidanzati alla comunità


ANTICIPAZIONI…
* Domenica 11 dicembre - ore 19.15: inizia il corso in preparazione alla Cresima per giovani ed adulti. Ci si può iscrivere in segreteria.

PELLEGRINAGGI PARROCCHIALI (informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* dal 17 al 24 aprile 2017: pellegrinaggio in Terra Santa
* dal 2 al 5 giugno 2017: pellegrinaggio a Lourdes (in aereo)
* dal 21 al 25 agosto 2017: pellegrinaggio diocesano a Lourdes (in aereo)
* terza settimana di ottobre 2017: pellegrinaggio a Lourdes col treno bianco UNITALSI

AVVISI - settimana dal 13 al 20 novembre

LUNEDÌ 14 NOVEMBRE
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 17.30: incontro del gruppo di preghiera “Padre Pio”
* ore 21.00: catechesi per gli adulti: Vangelo di Marco

MARTEDÌ 15 NOVEMBRE
* ore 09.30: catechesi per le mamme: Vangelo di Marco
* ore 21.00: centro d’ascolto del Vangelo a Torre de Redecicoli

MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE
* ore 16.00: centro di ascolto Caritas
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura: i Salmi

GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE - s. Elisabetta d’Ungheria
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - I e II anno
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio
* ore 21.00: incontro delle giovani coppie

VENERDÌ 18 NOVEMBRE - Dedicazione delle basiliche dei ss. Pietro e Paolo
* ore 17.00: cena solidale

SABATO 19 NOVEMBRE
* ore 14.30: pellegrinaggio dei ragazzi e dei cresimandi al Battistero di san Giovanni in Laterano
* ore 16.00: gruppo adolescenti

DOMENICA 20 NOVEMBRE - GESÙ CRISTO RE DELL’UNIVERSO
* ore 09.30: ritiro dei ragazzi
* ore 15.00: incontro con i genitori del gruppo ragazzi
* ore 16.00: celebrazione con i ragazzi - consegna dell’anno liturgico


PELLEGRINAGGI PARROCCHIALI (informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* dal 17 al 24 aprile 2017: pellegrinaggio in Terra Santa
* dal 2 al 5 giugno 2017: pellegrinaggio a Lourdes (in aereo)
* dal 21 al 25 agosto 2017: pellegrinaggio diocesano a Lourdes (in aereo)
* terza settimana di ottobre 2017: pellegrinaggio a Lourdes col treno bianco UNITALSI

AVVISI - settimana dal 6 al 13 novembre

DOMENICA 6 NOVEMBRE
* durante la s. Messa delle ore 10.00: rito di ammissione dei bambini che si preparano a ricevere la Comunione e rito della consegna del Padre nostro ai bambini che si preparano alla Confessione
* ore 11.00: s. Messa a Torre de Redecicoli
* ore 15.00: s. Messa in suffragio dei defunti della nostra comunità parrocchiale celebrata nella cappella del cimitero di Prima Porta - partenza dalla parrocchia col pullman alle ore 14.30 (informazioni ed iscrizioni in segreteria parrocchiale)
* ore 16.00: castagnata in oratorio

LUNEDÌ 7 NOVEMBRE
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 18.00: vespri dei defunti
* ore 21.00: catechesi per gli adulti: Vangelo di Marco

MARTEDÌ 8 NOVEMBRE
* ore 09.30: catechesi per le mamme: Vangelo di Marco
* ore 18.00: vespri dei defunti

MERCOLEDÌ 9 NOVEMBRE - Dedicazione della Basilica Lateranense
* ore 16.00: centro di ascolto Caritas
* ore 18.00: vespri dei defunti
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura: i Salmi

GIOVEDÌ 10 NOVEMBRE - s. Leone magno
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.30: s. Messa
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - I e II anno
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio

VENERDÌ 11 NOVEMBRE - s. Martino di Tours
* ore 17.00: cena solidale
* ore 19.00: gruppo adolescenti
* ore 21.00: incontro sull’Amoris laetitia


PELLEGRINAGGI PARROCCHIALI (informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* sabato 12 e domenica 13 novembre: pellegrinaggio sui passi di s. Pio (quota 110,00 euro)
* dal 12 al 24 aprile 2017: pellegrinaggio in Terra Santa
* dal 2 al 5 giugno 2017: pellegrinaggio a Lourdes (in aereo)
* dal 21 al 25 agosto 2017: pellegrinaggio diocesano a Lourdes (in aereo)
* terza settimana di ottobre 2017: pellegrinaggio a Lourdes col treno bianco UNITALSI

CASTAGNATA

*

AVVISI - settimana dal 30 ottobre al 6 novembre

LUNEDÌ 31 OTTOBRE
* ore 17.00: Holyween - festa dei santi con giochi e premi
* ore 21.00: catechesi per gli adulti: Vangelo di Marco

MARTEDÌ 1 NOVEMBRE - Ognissanti
* s. Messe secondo l’orario della Domenica

MERCOLEDÌ 2 NOVEMBRE - Commemorazione dei fedeli defunti
* ore 09.00: s. Messa
* ore 11.00: s. Messa
* ore 11.30: s. Messa celebrata dal Papa presso il cimitero di Prima Porta
* ore 17.00: s. Messa
* ore 18.30: vespri dei defunti
* ore 19.30: s. Messa
* ore 21.00: Liturgia della Parola e Comunione eucaristica

GIOVEDÌ 3 NOVEMBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: vespri dei defunti
* ore 18.30: s. Messa
* ore 18.30: scuola per allievi catechisti della X prefettura - I e II anno
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio

VENERDÌ 4 NOVEMBRE - s. Carlo Borromeo - primo venerdì del mese
* ore 17.00: cena solidale
* dalle ore 17.30: confessioni
* ore 18.00: vespri dei defunti
* ore 19.00: adorazione eucaristica fino alle ore 22.00
* ore 21.00: scuola di preghiera (2)
* ore 22.00: compieta e benedizione eucaristica

SABATO 5 NOVEMBRE
* ore 16.00: rito dell’iscrizione del nome per i neo-battezzati
* ore 18.00: vespri dei defunti

DOMENICA 6 NOVEMBRE
* durante la s. Messa delle ore 10.00: rito di ammissione dei bambini che si preparano a ricevere la Comunione e rito della consegna del Padre nostro ai bambini che si preparano alla Confessione
* ore 11.00: s. Messa a Torre de Redecicoli
* ore 15.00: s. Messa in suffragio dei defunti della nostra comunità parrocchiale celebrata nella cappella del cimitero di Prima Porta - partenza dalla parrocchia col pullman alle ore 14.30 (informazioni ed iscrizioni in segreteria parrocchiale)
* ore 16.00: castagnata in oratorio


PELLEGRINAGGI PARROCCHIALI (informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* sabato 12 e domenica 13 novembre: pellegrinaggio sui passi di s. Pio (quota 110,00 euro)
* dal 12 al 24 aprile 2017: pellegrinaggio in Terra Santa
* dal 2 al 5 giugno 2017: pellegrinaggio a Lourdes (in aereo)
* dal 21 al 25 agosto 2017: pellegrinaggio diocesano a Lourdes (in aereo)
* terza settimana di ottobre 2017: pellegrinaggio a Lourdes col treno bianco UNITALSI

AVVISI - settimana dal 23 al 30 ottobre

Per tutto il mese di ottobre ci sarà la recita del Rosario alle ore 18.00 (salvo diversa indicazione)

LUNEDÌ 24 OTTOBRE - sant’Antonio Maria Claret
preghiamo per la comunità delle suore che sono presenti nella nostra Parrocchia
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 21.00: catechesi per gli adulti: Vangelo di Marco

MARTEDÌ 25 OTTOBRE - san Luca evangelista
* ore 09.30: catechesi per le mamme: Vangelo di Marco

MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE
* ore 16.00: centro di ascolto Caritas

GIOVEDÌ 27 OTTOBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 21.00: itinerario di preparazione al sacramento del Matrimonio

VENERDÌ 28 OTTOBRE - ss. Simone e Giuda Taddeo
* ore 17.00: cena solidale
* ore 19.00: gruppo adolescenti
* ore 21.00: incontro sull’Amoris laetitia


ANTICIPAZIONI…
* lunedì 31 ottobre - ore 17.00: festa di Holyween (Ognissanti) con giochi e premi

PELLEGRINAGGI PARROCCHIALI (informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* sabato 12 e domenica 13 novembre: pellegrinaggio sui passi di s. Pio (quota 110,00 euro)
* dal 12 al 24 aprile 2017: pellegrinaggio in Terra Santa
* dal 2 al 5 giugno 2017: pellegrinaggio a Lourdes (in aereo)
* dal 21 al 25 agosto 2017: pellegrinaggio diocesano a Lourdes (in aereo)
* terza settimana di ottobre 2017: pellegrinaggio a Lourdes col treno bianco UNITALSI

AVVISI - settimana dal 16 al 23 ottobre

Per tutto il mese di ottobre ci sarà la recita del Rosario alle ore 18.00 (salvo diversa indicazione)

DOMENICA 16 OTTOBRE
Pellegrinaggio parrocchiale presso la Basilica di s. Paolo fuori le mura
(è necessario comunicare in segreteria la propria partecipazione)
Partenza:
* 04.45: per coloro che vanno a piedi
* 08.45: per coloro che vanno in pullman
* 10.00: passaggio della Porta Santa
* 11.00: Messa
* 13.00: pranzo al sacco
* 14.30: preghiera e consegna del testimonium nella cappella di s. Stefano

LUNEDÌ 17 OTTOBRE
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 21.00: catechesi per gli adulti: Vangelo di Marco

MARTEDÌ 18 OTTOBRE - san Luca evangelista
* ore 09.30: catechesi per le mamme: Vangelo di Marco
* ore 21.00: gruppo scout - incontro con i genitori

MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE
* ore 16.00: centro di ascolto Caritas

GIOVEDÌ 20 OTTOBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica

VENERDÌ 21 OTTOBRE
* ore 17.00: cena solidale


ANTICIPAZIONI…
* giovedì 27 ottobre - ore 21.00: inizia l’itinerario di catechesi in preparazione al sacramento del Matrimonio

PELLEGRINAGGI PARROCCHIALI
(informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* sabato 12 e domenica 13 novembre: pellegrinaggio sui passi di s. Pio (quota 110,00 euro)
* dal 12 al 24 aprile 2017: pellegrinaggio in Terra Santa
* dal 2 al 5 giugno 2017: pellegrinaggio a Lourdes (in aereo)
* dal 21 al 25 agosto 2017: pellegrinaggio diocesano a Lourdes (in aereo)
* terza settimana di ottobre 2017: pellegrinaggio a Lourdes col treno bianco UNITALSI

AVVISI - settimana dal 9 al 16 ottobre

Per tutto il mese di ottobre ci sarà la recita del Rosario alle ore 18.00 (salvo diversa indicazione)

DOMENICA 9 OTTOBRE
* ore 19.30: Concerto del Giubileo della Misericordia

LUNEDÌ 10 OTTOBRE
Esercizi spirituali
* ore 06.30: Messa
* ore 07.00: Ufficio delle letture
* ore 08.00: Lodi mattutine
* ore 09.00: Messa
* ore 09.30: adorazione eucaristica
* ore 17.30: incontro del gruppo di preghiera “Padre Pio”
* ore 18.00: Vespri
* ore 18.30: Messa
* ore 21.00: predicazione tenuta da don Roberto De Odorico

MARTEDÌ 11 OTTOBRE
Esercizi spirituali
* ore 06.30: Messa
* ore 07.00: Ufficio delle letture
* ore 08.00: Lodi mattutine
* ore 09.00: Messa
* ore 09.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: Vespri
* ore 18.30: Messa
* ore 21.00: predicazione tenuta da don Roberto De Odorico

MERCOLEDÌ 12 OTTOBRE
Esercizi spirituali
* ore 06.30: Messa
* ore 07.00: Ufficio delle letture
* ore 08.00: Lodi mattutine
* ore 09.00: Messa
* ore 09.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: Vespri
* ore 18.30: Messa
* ore 21.00: predicazione tenuta da don Roberto De Odorico

GIOVEDÌ 13 OTTOBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica

VENERDÌ 14 OTTOBRE
* dalle 9.30 alle 12.30: sacerdoti disponibili per le confessioni
* dalle 16.00 alle 21.30: sacerdoti disponibili per le confessioni
* ore 21.00: Via Crucis in parrocchia con testi del s. Curato d’Ars e s. Pio

DOMENICA 16 OTTOBRE
Pellegrinaggio parrocchiale presso la Basilica di s. Paolo fuori le mura
(è necessario comunicare in segreteria la propria partecipazione)
Partenza:
* 04.45: per coloro che vanno a piedi
* 08.45: per coloro che vanno in pullman
* 10.00: passaggio della Porta Santa
* 11.00: Messa
* 13.00: pranzo al sacco
* 14.30: preghiera e consegna del testimonium nella cappella di s. Stefano


ANTICIPAZIONI…
* sabato 12 e domenica 13 novembre: pellegrinaggio parrocchiale sui passi di s. Pio (informazioni ed iscrizioni in segreteria) - quota 110,00 euro

AVVISI - settimana dal 2 al 9 ottobre

DOMENICA 2 OTTOBRE
* ore 18.00: Messa presieduta da don Andrea Calamita
* a seguire: processione per le vie Marmorale, Bellonci, Tor San Giovanni, Nigro, Turri, Tesauro, Teza, Marmorale
* ore 19.30: apertura stand gastronomici
* ore 20.30: “Corrida” - fuochi d’artificio

Per tutto il mese di ottobre ci sarà la recita del Rosario alle ore 18.00 (salvo diversa indicazione)

LUNEDÌ 3 OTTOBRE
* ore 17.00: scuola della pace - Comunità di sant’Egidio
* ore 18.30: Messa per tutti i defunti

MARTEDÌ 4 OTTOBRE - festa di san Francesco d’Assisi, patrono d’Italia
* ore 9.30: incontro dei ministri straordinari dell’Eucarestia

GIOVEDÌ 6 OTTOBRE
* ore 17.00: Messa per l’apertura dell’anno scolastico
* ore 21.00: catechesi per i genitori dei battezzandi

VENERDÌ 7 OTTOBRE - B. V. Maria del Rosario - primo venerdì del mese
* ore 17.30: Rosario
* ore 18.00: accoglienza delle reliquie del s. Curato d’Ars e di s. Pio
* ore 18.30: Messa
* ore 19.00: adorazione eucaristica
* ore 21.00: scuola di preghiera

SABATO 8 OTTOBRE
* ritiro spirituale del gruppo giovani


anticipazioni…
* da mercoledì 19 a lunedì 24 ottobre: pellegrinaggio a Lourdes dell’UNITALSI con il “treno bianco” (informazioni ed iscrizioni in segreteria)
* sabato 12 e domenica 13 novembre: pellegrinaggio parrocchiale sui passi di s. Pio (informazioni ed iscrizioni in segreteria)

AVVISI - settimana dal 25 settembre al 2 ottobre

DOMENICA 25 SETTEMBRE
* ore 10.00: Messa di inizio anno catechistico
* ore 11.15: Messa di accoglienza di don Pierangelo
* ore 16.00: incontro con i genitori dei bambini di III, IV e V elementare iscritti al catechismo (in chiesa)
* ore 17.00: incontro con i genitori dei ragazzi di I, II e III media iscritti al catechismo (in chiesa)

Comunità in festa a… Torre de’ Redecicoli
* ore 18.00: Messa
* ore 18.45: fiaccolata
* ore 19.30: cena in piazza

LUNEDÌ 26 SETTEMBRE
* ore 21.00: “San Domenico nostro patrono” - catechesi di fra Simone Bellomo o.p. (maestro dei novizi)

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: triduo in onore di s. Domenico
* ore 18.30: Messa
* ore 19.00: adorazione eucaristica e preghiera per le vocazioni (i sacerdoti sono disponibili per le confessioni)
* ore 21.45: compieta e benedizione eucaristica

VENERDÌ 30 SETTEMBRE
* ore 18.00: triduo in onore di s. Domenico
* ore 18.30: Messa
* ore 19.30: apertura stand gastronomici
* ore 21.00: serata danzante

SABATO 1 OTTOBRE
* ore 18.00: triduo in onore di s. Domenico
* ore 18.30: Messa
* ore 19.30: apertura stand gastronomici
* ore 20.00: serata musicale - ballo della pupazza

DOMENICA 2 OTTOBRE
* ore 18.00: Messa presieduta da don Andrea Calamita
* a seguire: processione seguendo il percorso lungo le vie Marmorale, Bellonci, Tor San Giovanni, Nigro, Turri, Tesauro, Teza, Marmorale
* ore 19.30: apertura stand gastronomici
* ore 20.30: “Corrida” - fuochi d’artificio

AVVISI - settimana dal 18 al 25 settembre

MARTEDÌ 20 SETTEMBRE
* inizio degli incontri di catechismo

MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE - s. Matteo apostolo ed evangelista
* ore 21.00: Consiglio Pastorale Parrocchiale

GIOVEDÌ 22 SETTEMBRE
* ore 17.30: adorazione eucaristica

VENERDÌ 23 SETTEMBRE - s. Pio da Pietrelcina
* ore 18.30: Messa

DOMENICA 25 SETTEMBRE
* ore 10.00: Messa di inizio anno catechistico
* ore 11.15: Messa di accoglienza di don Pierangelo
* ore 16.00: incontro con i genitori dei bambini di III, IV e V elementare iscritti al catechismo (in chiesa)
* ore 17.00: incontro con i genitori dei ragazzi di I, II e III media iscritti al catechismo (in chiesa)

Comunità in festa a… Torre de’ Redecicoli
* ore 18.00: Messa
* ore 18.45: fiaccolata
* ore 19.30: cena in piazza

TERREMOTO: 18 SETTEMBRE, COLLETTA IN TUTTE LE CHIESE

La Presidenza della CEI indice una colletta nazionale, da tenersi in tutte le Chiese italiane il 18 settembre 2016, in concomitanza con il 26° Congresso Eucaristico Nazionale, come frutto della carità che da esso deriva e di partecipazione di tutti ai bisogni concreti delle popolazioni colpite.

AVVISI - settimana dall'11 al 18 settembre 2016

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE - ss. Nome di Maria
* ore 17.30: incontro del gruppo di preghiera "Padre Pio"
* ore 18.30: riunione dei catechisti di Confessione, Comunione e Cresima
* ore 21.00: riunione dei catechisti di Battesimo

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE - festa dell'Esaltazione della S. Croce
* ore 18.30: s. Messa solenne

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE - B. V. Addolorata
* ore 17.30: adorazione eucaristica
* ore 18.00: corona francescana - rosario dell'Addolorata

VENERDÌ 16 SETTEMBRE
* ore 21.00: incontro con i genitori ed i padrini di Battesimo

BENVENUTI!

Da oggi la nostra Parrocchia si serve di questo nuovo strumento di comunicazione con lo scopo di tenersi sempre aggiornati.